12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Меркулова Наталья Вячеславовна79

Тема урока: «Связь слов в предложении».

Цель: Обобщение и систематизация знаний о предложении

Задачи: закреплять умение устанавливать связь слов в предложении.

- закрепление у детей умения устанавливать Связь слов в предложении;

- развивать связною устною и письменную речь, орфографическую зоркость;

- воспитывать познавательный интерес к урокам русского языка.


Ход урока

Организационный момент.

Учитель

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите все ли у вас готово к уроку, садитесь!

С добрым утром!

Начат день!

Первым делом гоним лень!

На уроке не зевать,

А работать и писать!

-какое число

- какой день недели

- чему учимся на уроке русского языка.

- где пригодится?

Учитель

- Прежде чем начать урок русского языка давайте вспомним четыре золотых правил: писать красиво, чисто, аккуратно, правильно!

Для того, чтобы писать правильно мы учим правила.

Для того, чтобы писать красиво, аккуратно, чисто, сделаем пальчик гимн.

Пальчиковая гимнастика. (вот кулак, а вот…)

Теперь наши пальцы готовы писать красиво и аккуратно

Учитель - Откройте тетради.

Запишите число, день недели, классная работа, обратите внимание на подчеркнутые буквы.

Минутка чистописания (зачем? вывод)

- для чего мы прописываем буквосочетания?

Ответы детей

- ребята, посмотрите на слайд,

- Е., прочитай строчку

ПАДАЮТ, ДЕРЕВЬЕВ, С, ЛИСТЬЯ (слайд)

-П., вспомним из чего состоит предложение?

- Л., это предложение? (нет. Нарушен порядок слов)

- Д., в каком порядке ты расставил слова, чтобы у тебя получилось предложение?

- молодец, расставил слова в правильном порядке.

- появилась в предложении законченная мысль?

ПОВТОРИМ ХОРОМ

Молодцы, итак, предложение состоит из…

В предложении есть законченная …..

- А вот появилось ещё одно слово

жёлтый

- Найдите ему место в предложении. Прочитайте, что получилось.

(С БЕРЕЗЫ ОПАДАЮТ жёлтый ЛИСТЬЯ.)(слайд)

- слова в предложении дружат между собой?

-Что нужно сделать, чтобы появилась связь между словами в предложении?

- составим предложение, чтобы слова были связаны по смыслу.

Прочитайте предложение. (слайд)

Вывод - О чем нужно помнить при составлении предложений? (Слова в предложении должны быть связаны по смыслу.)

III. Сообщение темы и целей урока

Кто догадался? Какая тема урока у нас будет сегодня? Над чем мы будем работать? Ответы детей.
открыть записанную на доске тему урока.

Связь слов в предложении.


- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться в правильном порядке составлять и связывать слова в предложении.


- Для чего вам пригодится это умение?

(Для того чтобы наша речь была правильной и красивой, чтобы писать грамотно.)


Новая тема


Следующее задание на карточках. Этим заданием мы будем учиться составлять предложение, чтобы слова были связаны по смыслу.

Раздаю первому ряду слова.

Прочитайте по очереди их громко и четко. Ваша задача из слов составить предложение.

В лес растут грибы.

- ребята есть связь между словами в предложении?

- как нужно изменить, чтобы слова в предложении были связаны по смыслу?

- прочитайте еще раз предложение.

- молодцы. Появилась связь между словами? Прикрепите карточки к доске в правильном порядке, измените слово ЛЕС.

Закончите хором правило.

Предложение состоит …..

Предложение имеет законченную …..

Слова в предложении связаны по ..

- карточки для второго ряда.

В небе умолкают птичьи голос.

Прочитайте по очереди их громко и четко. Ваша задача из слов составить предложение.

- ребята есть связь между словами в предложении?

- как нужно изменить, чтобы слова в предложении были связаны по смыслу?

- прочитайте еще раз предложение.

- молодцы. Появилась связь между словами? Прикрепите карточки к доске в правильном порядке, измените слово ГОЛОС.

Закончите хором правило.

Предложение состоит ……

Предложение имеет законченную ----

Слова в предложении связаны по ..

Запишем эти предложения в тетрадь, сверяясь с доской.

Вывод Молодцы. Этим заданием мы учились составлять предложение, чтобы слова были связаны по смыслу.

- для чего нам уметь составлять правильные предложения.

Ответы детей

Закрепление

Следующим заданием мы закрепим умение составлять предложения чтобы слова были связаны по смыслу.

Во дворе осень, а в классе листопад!!!

Упражнения «листики» (подбирают разлетевшиеся листья, для А., П., С. - индивидуально)

Налетел холодная ветерок.

Закружились листья и опустились на земля.

В лес тишина и покой.

Паша, Прочитай четко и громко первую строку на листике

- М., это предложение?

- есть законченная мысль?

- а связаны слова по смыслу?

Свяжите слова в предложении, чтобы получилась законченная мысль. (подружите слова)

Прочитай, С., какое получилось предложение.

Продолжи фразу: «В предложении слова связаны …..»

Прочитай, А., вторую строку на листике

- А., это предложение?

- есть законченная мысль?

- а связаны слова по смыслу?

- Измените предложение. Свяжите слова в предложении, чтобы получилась законченная мысль. (подружите слова)

- Прочитай, А., какое получилось предложение.

- Продолжи фразу: «В предложении слова связаны …..»

- Запишите предложения в тетрадь (слайд)

Проверим как выполнили это задание.

поменяйтесь работой с соседом.

Прочитай первое предложение…….

Вывод Из чего оно состоит? Связаны слова по смыслу. Имеется законченная мысль?

Зачем мы учимся распределять предложения в правильном порядке?


- сейчас проверим, как вы научились связывать слова по смыслу в предложении. Упр.45стр.34.

. Что нам нужно сделать? (группа – индивидуально)

Работать над упражнение по схеме:

1.четко прочитать,

2. ответить на вопросы,

3. составить предложение,

4. сделать вывод

Итог

- С какой темой мы работали сегодня на уроке?
- Чему вы научились?

Вывод

Домашнее задание.

С 32, упр 41

Рефлексия.

- Ребята, продолжите фразу:

Больше всего мне понравилось…

- Спасибо всем за урок! Вы все хорошо поработали!!









t1702298790aa.png


В

лес

растут

грибы.

В

небе

умолкают

птичьи

голос .


Опубликовано

